8 июня в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга по инициативе депутатов фракции КПРФ, СПб отделения ВСД «Русский Лад» и Петровской академии наук и искусств (ПАНИ) состоялся круглый стол, посвящённый Дню русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина. Собравшиеся подняли ряд важных вопросов, связанных с защитой русского языка, образованием и культурой, сохранением и популяризацией пушкинского творческого наследия. Подобное мероприятие стало традиционным и проходит уже пятый год подряд.
В 2026 году 6 июня в Российской Федерации в шестнадцатый раз будет отмечаться государственный праздник – День русского языка. У этого праздника нелёгкая судьба. Внешние и внутренние русофобы потратили много сил, чтобы День русского языка в Российской федерации вообще не появился. Но когда он всё-таки был утверждён они долго саботировали его признание и не допускали проведения празднования на достойном государственного статуса уровне.
Идея о необходимости учреждения такого праздника впервые была выдвинута и обоснована в 2010 году Тарасовой Валентиной Прохоровной – заместителем руководителя аппарата думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. В то время уже не только во всех странах СНГ были учреждены праздники родного языка, но и ООН в феврале 2010 года объявила, что - 6 июня, т.е. день рождения известного во всём мире русского поэта А.С. Пушкина, признано международным днем русского языка. А вот в самой Российской Федерации праздника, посвящённого государственному языку, всё ещё не было. Поэтому только что созданное Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» решило сделать своим первым созидательным шагом – учреждение государственного праздника – Дня русского языка. Это необходимо, потому что именно русский язык является духовной основой, сплачивающей все народы нашей Родины в единое целое.